Post Page Advertisement [Top]

Advertisement

Harga Sewa Bus Pariwisata Bandung

Harga sewa bus pariwisata Bandung untuk perjalanan rombongan
Informasi harga dan pilihan bus pariwisata untuk berbagai kebutuhan perjalanan rombongan. Gambar dibuat dengan bantuan AI.

Memilih bus pariwisata untuk perjalanan rombongan bukan hanya soal mencari harga paling murah. Kapasitas kendaraan, tujuan perjalanan, durasi pemakaian, tanggal keberangkatan, serta fasilitas yang dibutuhkan juga perlu dipertimbangkan.

Halaman ini menyajikan gambaran harga sewa bus pariwisata bandung, pilihan kendaraan berdasarkan jumlah peserta, faktor yang memengaruhi biaya, serta beberapa hal yang sebaiknya diperhatikan sebelum melakukan reservasi.

Harga yang tercantum dapat berubah sesuai dengan tanggal, tujuan, jenis kendaraan, durasi, dan detial perjalanan. Untuk mendapatkan harga yang lebih sesuai, sebaiknya informasikan itinerary perjalanan kepada penyedia jasa sebelum melakukan booking.

Harga Sewa Bus Pariwisata Bandung

Berikut gambaran kisaran harga sewa berdasarkan jenis kendaraan dan penggunaan dalam kota maupun luar kota.

Jenis Kendaraan
Sewa Bus Bandung
Kapasitas
(seat)
Bandung
Dalam Kota/Hari
12 Jam - 14 Jam
Luar Kota
Pada hari yang sama
16 Jam - 18 Jam
Hiace Commuter141.200.0001.500.000
Hiace Premio141.500.0002.000.000
Hiace Premio Luxury8, 9, 102.000.0002.500.000
Elf Long Giga/Tayo191.400.0001.700.000
Elf Long Euro4191.600.0001.900.000
Elf Jumbo/Coaster181.700.0002.100.000
Bus Pariwisata Medium Jetbus312.000.0002.400.000
Bus Pariwisata Medium Jetbus 231-352.200.0002.600.000
Bus Pariwisata Medium Jetbus 331-352.500.0003.000.000
Bus Pariwisata Medium Jetbus 3+31-392.800.0003.300.000
Medium Long Mercy Jetbus 535-393.100.0003.600.000
Bus Pariwisata Jetbus Single593.000.0003.500.000
Bus Pariwisata Jetbus HDD47, 50, 593.200.0003.700.000
Bus Pariwisata HDD Premium45, 47, 573.500.0004.000.000
Bus Pariwisata HDD/SHD Jetbus 3+47, 50, 593.800.0004.300.000
Bus Pariwisata Jetbus 547, 50, 594.000.0004.500.000
Big Bus Legrest Luxury25-304.200.0004.700.000

Daftar harga di atas digunakan sebagai gambaran awal. Harga final tetap perlu dikonfirmasi berdasarkan unit, tanggal, tujuan, durasi, titik penjemputan, dan kebutuhan perjalanan.

Anda juga dapat melihat daftar harga pada halaman layanan STAR TRANS BANDUNG yang mencantumkan berbagai konfigurasi Hiace, Elf, Medium Bus dan Big Bus dengan perbedaan harga antara pemakaian dalam kota dan luar kota.

Untuk melihat detail harga dan armada terbaru: Harga dan Detail Sewa Bus Pariwisata STAR TRANS BANDUNG

Pilihan Kendaraan Berdasarkan Kapasitas

Pilihan kendaraan pariwisata Hiace Elf medium bus dan big bus Bandung
Pilihan kendaraan dapat disesuaikan dengan jumlah peserta dan kebutuhan perjalanan.

Tidak semua rombongan membutuhkan big bus. Memilih kendaraan berdasarkan jumlah peserta dapat membantu penggunaan kapasitas menjadi lebih efisien.

Hiace

Toyota Hiace dapat menjadi pilihan untuk rombongan kecil dengan kebutuhan kendaraan yang lebih ringkas.

Kapasitas yang tersedia dapat berbeda berdasarkan tipe dan konfigurasi unit.

Baca juga: Panduan Sewa Hiace Bandung untuk Rombongan

Elf Pariwisata

Elf dapat dipertimbangkan untuk rombongan kecil hingga menengah yang membutuhkan kapasitas lebih besar daripada Hiace.

Beberapa konfigurasi Elf yang tersedia dapat memiliki kapasitas berbeda, sehingga jumlah peserta sebaiknya dikonfirmasi terlebih dahulu.

Baca juga: Panduan Sewa Elf Bandung untuk Rombongan 

Bus Medium

Bus medium merupakan pilihan yang dapat dipertimbangkan ketika jumlah peserta sudah terlalu banyak untuk kendaraan seperti Hiace atau Elf, tetapi belum membutuhkan big bus.

Beberapa unit medium bus yang tersedia memiliki konfigurasi sekitar 29-35 seat.

Baca juga: Panduan Bus Medium Bandung 31-35 Seat

Big Bus

Untuk rombongan yang lebih besar, big bus dengan kapasitas sekitar 47-59 seat dapat menjadi pilihan.

Konfigurasi dan fasilitas dapat berbeda berdasarkan unit dan model bus.

Baca juga: Panduan Sewa Bus 47-59 Seat Bandung

Apa yang Mempengaruhi Harga Sewa Bus?

Harga sewa bus pariwisata tidak hanya ditentukan oleh jumlah seat. Beberapa faktor yang dapat memengaruhi harga antara lain:

1. Jenis dan kapasitas kendaraan

Bus medium dan big bus memiliki kapasitas serta karakteristik unit yang berbeda. Begitu juga Hiace dan Elf

2. Tujuan perjalanan

Perjalanan dalam Kota Bandung tentu dapat memiliki perhitungan berbeda dengan perjalanan menuju kota lain.

3. Durasi pemakaian

Lama penggunaan kendaraan dan jumlah hari perjalanan dapat memengaruhi harga keseluruhan.

4. Tanggal keberangkatan

Tanggal keberangkatan juga perlu diperhatikan, terutama ketika perjalanan dilakukan pada akhir pekan, musim liburan, atau periode dengan permintaan tinggi.

5. Model dan fasilitas kendaraan

Model bus, konfigurasi kursi, serta fasilitas tambahan dapat menyebabkan perbedaan harga antarunit.

6. Itinerary perjalanan

Perjalanan dengan banyak titik kunjungan, perjalanan luar kota, atau itinerary beberapa hari perlu dihitung berdasarkan rute dan kebutuhan perjalanan secara keseluruhan.

Karena itu, harga yang terlihat di daftar sebaiknya digunakan sebagai referensi awal, bukan sebagai angka final untuk semua perjalanan.

Harga Sewa Bus Dalam Kota dan Luar Kota

Pada umumnya, harga sewa dibedakan berdasarkan area penggunaan dan durasi perjalanan.

Untuk penjemputan dari Bandung Kota, informasi harga yang tersedia di layanan STAR TRANS BANDUNG membedakan pemakaian dalam kota sekitar 12 jam dan perjalanan luar kota pada hari yang sama sekitar 18 jam.

Apabila titik penjemputan berada di luar Bandung Kota, sebaiknya tanyakan terlebih dahulu kepada admin karena perhitungannya dapat berbeda.

Minimal Durasi Sewa Berdasarkan Tujuan

Durasi perjalanan juga perlu diperhatikan ketika merencanakan penyewaan bus.

Sebagai gambaran, layanan STAR TRANS BANDUNG saat ini mencantumkan beberapa kelompok tujuan dengan kebutuhan durasi berbeda, mulai dari perjalanan sekitar satu hari hingga perjalanan beberapa hari untuk tujuan yang lebih jauh.

Minimal harian sewa berdasarkan wilayah dan tujuanTotal hari
Bandung, Lembang, Ciater, Ciwidey, Pangalengan, Cimahi, Garut Kota, Darajat,
Papandayan, Tasik Kota, Ciamis, Cirebon, Indramayu, Subang, Sumedang.
1 Hari
Sukabumi Kota, Cianjur, Purwakarta, Karawang, Bekasi, Bogor, Jakarta, Depok,
Tangerang, Bandara Halim, Bandara Soekarno-Hatta Cengkareng, Kertajati.
1 Hari
Pangandaran, Banten, Anyer, Pamijahan, Pelabuhan Ratu,
Santolo, Ujung Genteng, Ciletuh.
2 Hari
Tanjung Lesung, Jawa Tengah, Jogja, Semarang, Solo, Lampung.3 Hari
Jawa Timur, Surabaya, Malang, Bromo, Palembang,
Madura Bangkalan.
5 Hari
Madura Sumenep6 Hari
Bali7-8 Hari
Lombok, Padang10 Hari
 

Durasi tersebut hanya sebagai gambaran. Rute aktual, itinerary, titik keberangkatan, dan kondisi perjalanan dapat memengaruhi perhitungannya.

Apa Saja yang Termasuk dalam Harga Sewa?

Sebelum melakukan booking, jangan hanya menanyakan nominal harga, tanyakan juga apa saja yang sudah termasuk.

Pada informasi layanan STAR TRANS BANDUNG, harga sewa bus mencantumkan BBM dan driver sebagai komponen yang termasuk. Sementara tip, makan crew, tol, parkir, tiket obyek wisata, penginapan crew dan penyebrangan dicantumkan sebagai biaya yang tidak termasuk.

Namun, ketentuan dapat berbeda berdasarkan jenis perjalanan dan unit yang digunakan. Karena itu, sebagiknya konfirmasi kembali sebelum reservasi.

Fasilitas Bus Pariwisata

Interior bus pariwisata Bandung dengan fasilitas penumpang
Fasilitas dan konfigurasi interior dapat berbeda berdasarkan tipe dan unit kendaraan.

Fasilitas bus dapat berbeda berdasarkan tipe dan model unit. Beberapa fasilitas yang umum ditawarkan pada armada pariwisata antara lain:

  • AC
  • Reclining seat
  • Audio
  • Lcd/Tv
  • Karaoke
  • Sound system
  • Charging port
  • Ruang bagasi

Untuk unit tertentu, fasilitas tambahan dapat tersedia sesuai tipe kendaraan dan ketentuan yang berlaku. Informasi layanan STAR TRANS BANDUNG juga mencantumkan beberapa fasilitas tambahan pada tipe/model tertentu seperti bantal, selimut, dispenser, USB port, legrest, coolbox, smoking area dan toilet.

Jangan menganggap semua fasilitas tersebut otomatis tersedia pada setiap unit. Tanyakan tipe bus dan fasilitas unit yang akan digunakan sebelum booking.

FAQ Harga Sewa Bus Pariwisata Bandung

Berapa harga sewa bus pariwisata Bandung?

Harga bergantung pada jenis kendaraan, kapasitas, tujuan, durasi, tanggal keberangkatan, dan detail perjalanan. Karena itu, daftar harga sebaiknya digunakan sebagai gambaran awal sebelum meminta penawaran.

Apakah harga sewa bus sudah termasuk BBM dan driver?

Pada informasi layanan STAR TRANS BANDUNG, BBM dan driver termasuk dalam harga sewa. Komponen seperti tol, parkir, tiket obyek wisata, tip makan dan penginapan crew dicantumkan sebagai biaya yang tidak termasuk.

Bus berapa seat yang cocok untuk 20-30 orang?

Bus medium 31 seat dapat menjadi salah satu pilihan yang perlu dipertimbangkan. Jumlah peserta tetap perlu dihitung bersama pendamping dan kebutuhan bagasi.

Apa perbedaan bus medium dan big bus?

Perbedaan utamanya adalah kapasitas dan konfigurasi kendaraan. Bus medium umumnya berada pada kisaran 29-35 seat, sedangkan big bus yang tersedia pada layanan STAR TRANS BANDUNG mencakup beberapa konfigurasi sekitar 45-59 seat.

Apakah harga sewa berbeda antara dalam kota dan luar kota?

Ya. Informasi harga layanan saat ini membedakan penggunaan dalam kota dan luar kota, termasuk perbedaan durasi pemakaian pada hari yang sama.

Apakah harga bisa berbeda saat musim liburan?

Harga dapat berubah sesuai tanggal dan kondisi pemesanan. Karena itu, konfirmasi ketersediaan dan harga pada tanggal perjalanan sangat disarankan.

Apakah bisa meminta harga berdasarkan itinerary?

Bisa ditanyakan kepada admin. Justru itinerary yang lengkap akan membantu menentukan jenis kendaraan, durasi dan estimasi biaya yang lebih sesuai.

Informasi dan Reservasi

Jika Anda sudah mengetahui jumlah peserta, tanggal, tujuan dan kebutuhan kendaraan, Anda dapat meminta estimasi harga berdasarkan detial perjalanan.

Untuk informasi armada, harga terbaru dan pemesanan, Anda dapat melihat layanan resmi STAR TRANS BANDUNG: Lihat Detail Harga dan Armada Bus Pariwisata

Siapkan informasi perjalanan sebelum menghubungi admin agar proses pengecekan harga dan ketersediaan kendaraan dapat dilakukan dengan lebih mudah.

Kesimpulan

Harga sewa bus pariwisata Bandung sebaiknya tidak dilihat hanya dari nominal paling rendah. Jumlah peserta, kapasitas kendaraan, tujuan, durasi, tanggal perjalanan, fasilitas dan kebutuhan itinerary semuanya perlu dipertimbangkan.

Dengan menentukan kendaraan berdasarkan kebutuhan rombongan, Anda dapat menghindari penggunaan kendaraan yang terlalu kecil maupun terlalu besar.

Gunakan daftar harga pada halaman ini sebagai referensi awal, kemudian lakukan konfirmasi berdasarkan perjalanan yang sebenarnya sebelum melakukan reservasi.

 

Diperbarui : September 2026 

1 komentar:

Bottom Ad [Post Page]

Advertisement